JEU. - Gioco reale. S.l.n.d. Italie, XVIIIe siècle.... Lot 81
Résultat :
Estimation :
JEU. - Gioco reale. S.l.n.d. [Italie, XVIIIe siècle]. Peinture sur toile cirée, 75 x 45,6 cm, montée en rouleur mesurant 128 cm maintenu par deux baguettes de bois.
Ravissante peinture italienne de la fin du XVIIIe siècle formant tapis de jeu destiné à recevoir les jetons de mise pour le «Gioco reale», jeu de hasard dans le genre de la roulette qui se joue à deux.
Peinture à la fois naïve et pleine de charme, dont les 36 cases numérotées (7 x 8 cm), peintes dans des tons vifs, figurent différentes espèces de fruits (figue, pomme, poire, fraise ou cerise), des fleurs (rose, tulipe, iris, etc.), et des personnages en costume (bergers, musiciens, jardiniers, etc.).
Les deux grandes pièces de tissu brodé de fleurs et de fils d'argent, maintenant les baguettes de bois aux extrémités, sont d'un type particulièrement curieux et peu commun.
De toute rareté.
JEU. - Voir BALDERIC, numéro 8 et LA FONTAINE, numéro 96.