Lot n° 49

DUCHESNE (Léger).

Estimation :

Remonstrance aux princes francoys de ne faire point la paix avec les mutins rebelles. Lyon, Michel Jove, 1567. In-8, bradel cartonnage brun moderne. Baudrier, II, 111. Première édition en français, établie par François Belleforest, de cette harangue politique. Des bibliothèques des bibliophiles normands Léopold Marcel, notaire de Louviers, et Eugène Marcel, avec ex-libris. Importantes rousseurs.