Lot n° 15
Result : Not available
BIBLE. - Biblia, Das ist: Die gantze Schrifft, Altes und Neues Testaments. Nuremberg, Johann Andrea Endters, 1701. Fort volume in-folio, peau de truie brune estampée à froid sur ais, jeu de multiples bordures et roulettes formant un grand panneau, larges écoinçons de métal ciselé à l'effigie des Évangélistes, figure du Christ sur métal au centre, fermoirs, dos à cinq nerfs (Reliure de l'époque).
Très belle Bible luthérienne, illustrée d'un portrait en pied de Martin Luther, de 7 titres-frontispices, et d'un grand nombre de vignettes sur bois dans le texte placées dans des encadrements ornementés.
Impression en caractères gothiques sur deux colonnes, titre imprimé en noir et rouge.
Intéressante reliure baroque de l'époque décorée de pièces en métal ciselé, sans doute allemande.
On notera l'utilisation dans le décor d'une roulette ornée de petits portraits en médaillon accompagnés des mentions hei et tur.
Les quatre premiers et les quatre derniers feuillets ont été abimés par la fixation des écoinçons aux contreplats: les premiers sont consolidés sur le bord extérieur, et les derniers présentent des manques de lettres et de mots. Quelques restaurations à la reliure, coiffe inférieure arasée, un mors fendu, doublure et gardes anciennement renouvelées.
Auction's title
Auction's date
Auction location