Fusil de chasse à broches, platines en arrière, canons juxtaposés de 73,5 cm cal 16, marqués sur la bande en lettres d'or " CANONS BERNARD ", détente double sous pontet volute, crosse anglaise à couche corne, Long. totale : 114cm, usures, oxydations, canons endommagés, manques, mécanisme à réviser, à restaurer
France, XIXème siècle
Catégorie D2