Fusil de chasse, percussion centrale par chiens extérieurs, fabrication liégeoise, canons en table de 76,3 cm calibre 16, crosse anglaise à couche fer, ouverture par clef devant le pontet, platines gravées de volutes et rinceaux, détente double, usures, petit manque au bois, oxydation générale à nettoyer, LT 118 cm
Belgique
Fin XIXème siècle
Catégorie D