Carabine de tir mono coup, belle fabrication autrichienne et épreuve allemande, système à bloc tombant, canon lourd octogonal de 72,4 cm, marqué sur la pan supérieur " Fr.Reitz, Hall ", calibre 8 mm, bon canon, bonnes rayures, boitier entièrement gravé de rinceaux, mécanisme de détente amovible, stecher, crosse à joue et place de pouce, mécanisme à réviser, usures, quelques chocs et petits manques au bois, guidon accidenté, oxydation de stockage, à nettoyer, n° 1196, LT 121 cm
Autriche Fin XIXème siècle
Catégorie D