Lot n° 15

Camille PISSARRO (1831-1903)

Estimation :

Baigneuses huile sur toile signée en bas à droite « c. Pissarro 95 » 38 x 46 cm. Provenance : Jeanne Pissarro-Bonin, la fille de l'artiste, par succession en 1904 g. union, Vente « collection d'un amateur par suite de résiliation de gages », Paris, Drouot, 16 mai 1934, n° 15 collection particulière par descendance ce tableau est reproduit dans le « caTALogue critique des peintures de Pissarro » par l'Institut Wildenstein, Joachim Pissarro et claire Durand-ruel sous le n° 1102, p 696, volume III, Wildenstein Institute Publications Il existe une gouache par Pissarro d'un sujet similaire