[PUISSANT (Vital)].
Bibliographie anecdotique et raisonnée de tous les ouvrages d’Andréa de Nerciat par M. de C***, bibliophile anglais.
Londres : Job-Alex. Hooggs, 1876. — In-18, 169 x 116 : portrait, 63 pp. Demi-veau blanc, dos à nerfs, tête dorée, non rogné (reliure de l’époque).
Édition originale très rare, illustrée d’un portrait d’Andréa de Nerciat en frontispice.
Tirage à 150 exemplaires.
Manque au premier caisson, charnières fendues, coins émoussés.