[BAL MABILLE ET CHÂTEAU DES FLEURS]. MARTIAL (Adolphe Martial Potémont, dit).
Mabille et le Château des fleurs.
Paris : A. Cadart, [1875]. — Eau-forte in-folio, 474 x 317 (feuille), 352 x 274 (cuvette).
Très belle eau-forte gravée par Martial (1828-1883), imprimée sur papier vergé, présentant au centre une vue en noir de l’entrée du jardin Mabille, entourée d’un cadre imprimé en rouge figurant des danseuses ainsi que des vues des jardins et des bals.
Cette gravure provient du recueil publié par Philippe Burty intitulé L’eau-forte en 1875 : quarante eaux-fortes originales et inédites par quarante des artistes les plus distingués.
Salissures et quelques taches dans les marges, sans gravité.