THE PLEASURES OF PARIS. A complete list of its licensed brothels ; or, « Maisons de tolérance. » Now Published for the First Time.
Paris : Alphonse and Co, 1884. — Plaquette in-8, 190 x 122 : 8 pp. Toile beige de l’époque.
Édition originale à tirage limité, de cette rarissime plaquette destinée aux visiteurs anglais, recensant les maisons closes autorisées de Paris et des villes périphériques. On y indique le numéro d’arrondissement, l’adresse et le numéro de rue. Le dernier feuillet comprend des commentaires sur 8 des maisons closes mentionnées, comme celle située 49 rue Mazarine dans le sixième arrondissement : « The favourite resort of the students of the latin Quarter. On Thursday and Sunday nights, it is difficult to find a slave disengaged, and the embryo doctors and lawyers are forced to wait their turn. »
Tirage mentionné à 169 exemplaires ; celui-ci est imprimé sur papier vergé et non numéroté.
Reliure salie.