GONCOURT (Edmond et Jules de).
La Lorette.
Paris : G. Charpentier, 1883. — In-16, 164 x 125 : frontispice, 61 pp., (1 f.), couverture imprimée. Demi-maroquin orange à coins, filets dorés, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, couverture conservée (Pagnant).
Édition de luxe, tirée à 550 exemplaires, illustrée en frontispice d’une figure de Gavarni gravée à l’eau-forte par Jules de Goncourt.
Un des 400 exemplaires sur papier de Hollande. Celui-ci provient de la bibliothèque d’Edmond de Goncourt, comprenant son ex-libris sur la première doublure.
Exemplaire parfaitement conservé, malgré quelques traces sombres à la reliure.
Provenance : Edmond de Goncourt, avec ex-libris. - Ex-libris CIG, daté de 1893 et portant la mention « Lugdunum Vesia ». - Eugène Vial (1863-1942), historien, avocat et conteur, d’après une note au crayon sur la première garde blanche. - A. Perrod, d’après la même note.