GONCOURT (Edmond et Jules de).
La Lorette.
Paris : Dentu, 1853. — In-32, 101 x 68 : (34 ff.). Demi-maroquin vert, dos lisse orné, tranches marbrées (reliure de l’époque).
Édition originale.
Bon exemplaire en reliure de l’époque, provenant de la collection du bibliophile René Amédée Choppin de Villy (1806-1886).
Frottements d’usage aux coiffes.
Provenances : René Amédée Choppin, avec ex-libris. - P. Grandsire, avec ex-libris.
On joint :
- GONCOURT (Edmond et Jules de). La Lorette. Paris : E. Dentu, [1855]. — In-32, 109 x 69 : (32 ff.), couverture imprimée. Demi-maroquin fauve, dos à nerfs, tête marbrée, non rogné, couverture conservée (reliure de la fin du XIXe siècle).
Troisième édition, illustrée d’une vignette de Gavarni gravée sur bois par A. Ladvieille.
Exemplaire très bien conservé malgré la couverture tâchée.
- GONCOURT (Edmond et Jules de). Les Actrices. Paris : E. Dentu, 1856. — In-32, 112 x 70 : (32 ff.). Bradel demi-chagrin rouge à coins, dos lisse, non rogné (reliure de l’époque).
Deuxième édition publiée la même année que l’originale.
Minimes frottements d’usage aux coiffes et aux coins. Rousseurs.