GONCOURT (Edmond et Jules de).
La Lorette.
Paris : Dentu, 1853. — In-32, 110 x 72 : (34 ff.), couverture imprimée. Maroquin rouge janséniste, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture conservée (reliure moderne).
Édition originale dédiée à Gavarni.
Cet ouvrage est constitué de 6 articles parus dans Paris et dans L’Éclair, en 1852 et 1853, sous le titre des Lèpres modernes.
Précieux exemplaire du dédicataire Gavarni, enrichi de cet envoi de Jules de Goncourt sur le faux titre :
à notre cher Gavarni / / Edmond et Jules de Goncourt
On trouve également cette note sur la couverture, de la main de Jules de Goncourt : « A bientôt, mon(…) [mot coupé] ami. — Ce volume est en attendant un autre que nous vous donnerons tout relié. »
Dos passé. Couverture tâchée, déchirure restaurée au coin supérieure du premier plat de couverture. Rousseurs éparses.