[RÉTIF DE LA BRETONNE (Nicolas-Edme)].
Le Palais-Royal.
Paris : au Palais-royal d’abord, puis partout, même chez Guillot, 1790. — 3 parties en un volume in-12, frontispice, 280 pp. ; frontispice, 248 pp. ; frontispice, 288 pp. Demi-basane mouchetée, dos lisse orné, tranches mouchetées (reliure de l’époque).
Rives Child, XXXVIII, 1, pp. 313-314.
Édition originale de cet ouvrage que Rétif de La Bretonne considérait comme la sixième suite des Contemporaines : « elle ne pouvait entrer dans les premières, à cause des censeurs ; mais elle était nécessaire à leur intégrité » (Rétif de La Bretonne, Mes ouvrages, p. 162).
L’auteur fait la présentation suivante de son livre dans la notice que l’on trouve à la fin du tome VIII de l’Année des dames nationales, rapportée par Rives Childs : « cet ouvrage présente le Tableau philosophique de l’ancienne corruption. Ce ne sont pas les histoires des filles en elles-mêmes, qui sont intéressantes. C’est la peinture des mœurs qu’elles amènent, et le mérite de cette peinture ne constitue que dans la vérité. Mais ce n’est pas tout : on trouve, dans ce nouveau Pétrone, des genres de prostitution raffinés ; différentes espèces, non de débauche, mais d’usage des femmes, inventées par des Matrulles sagaces, qui tirent un parti inconnu des charmes qu’un sexe offre à l’autre. C’est donc un livre très instructif et même philosophique, que le Palais-Royal, en trois volumes, que vend le citoyen Louis, libraire, rue Saint-Séverin. »
L’ouvrage est divisé en trois parties, présentées avec un titre propre et une pagination particulière. Elles portent respectivement sur Les Filles de l’Alée-des-Soupirs, Les Sunamites et Les Converseuses et sont chacune illustrées d’un frontispice dépliant, représentant tour à tour Les trente deux Filles, dans l’Allée des Soupirs, Le Cirque et La Colonnade.
Coiffe de tête arasée, frottements et craquelures au dos, petit manque à la charnière du premier plat. Petites taches d’encre dans la marge