Lot n° 19
Sale completed
LES MATINÉES DU PALAIS ROYAL.
Paris : J. F. Bastien, 1772. — 2 volumes in-12, 136 x 80 : (1 f.), 201 pp. ; (1 f.), 219 pp., (1 f.). Basane marbrée, dos lisse orné, tranches rouges (reliure de l’époque).

Édition originale de ce roman de mœurs resté anonyme, que le Journal des beaux-arts et des sciences de l’époque présentait en ces termes : « recueil d’historiettes, parmi lesquelles il y en a d’amusantes, & qui peignent assez bien la vie des oisifs de Paris. »
Exemplaire de Denis Jean-Marie Lemoine de La Giraudais (1739-1814), député à l’assemblée nationale constituante, baillage de Fougères en Bretagne, avec son ex-libris « de la bibliothèque du citoyen Lemoine Giraudais » et avec sa signature sur les titres et les premières gardes blanches. Sur les gardes figure également la mention « ac(quis) 9 fructidor 2 » (26 août 1794). Les signatures sur les gardes sont aussi accompagnées d’une date, le 14 germinal an 4 (3 avril 1796) pour la première et le 13 germinal an 4 (2 avril 1796) pour la seconde.
Petits trous de vers aux dos, épidermures sur le premier plat du second volume. Déchirure dans la marge du feuillet B3 et trou de ver dans la marge supérieure des feuillets dans le premier volume.
Provenances : Denis Jean-Marie Lemoine de La Giraudais, avec ex-libris et signatures. - Georges Berthe, avec signature au crayon au verso de la première garde blanche du premier volume, accompagnée de la date du 10 novembre 1953.
Auction's title
Auction's date
Auction location