Lot n° 10
Sale completed
JOLIS PÉCHÉS DES NYMPHES DU PALAIS-ROYAL, rue, boulevarts et faubourgs de Paris ; ou confessions curieuses et galantes de ces demoiselles, écrites par elles-mêmes ; suivies d’historiettes, anecdotes amoureuses, lazzis, et espiégleries, terminées par leur pétition aux ministres, revêtue de leurs noms et adresses.
Paris : Terry, 1838. — In-18, 143 x 90 : frontispice, 136 pp., (1 p.), pp. 137-141. Demi-maroquin citron, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné (reliure de la seconde moitié du XIXe siècle).

Première édition sous ce titre, très rare, la seconde après celle parue en 1820 intitulée Confessions délicates des véritables nymphes du Palais-Royal. Elle a été augmentée de la Pétition des filles publiques signée d’Élisa C***, sur l’arrêté du préfet Mangin de 1830, avec le nom de toutes les signataires.
L’illustration se compose d’un frontispice lithographié signé Victor, représentant une nymphe nue allongée sur un lit, entourée de 3 amours sur le point de lui lancer des flèches.
Cette édition et celle de 1820 ne sont pas décrites par Pia qui ne cite que les éditions de 1839, portant la mention de « seconde édition » et contenant un nouveau frontispice, et la réimpression de 1882.
Bon exemplaire. Quelques rousseurs éparses.
On joint :
- Jolis péchés des nymphes du Palais-Royal, rues, boulevards et faubourgs de Paris ou confessions curieuses et galantes de ces demoiselles… Paris : chez Korokoko, [Bruxelles : J.-J. Gay, 1882]. — In-8, 190 x 121 : 96 pp., (2 ff.), couverture imprimée. Cartonnage papier marbré à la bradel, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture conservée (reliure de l’époque).
Pia, col. 696.
Réimpression de l’édition de 1838, tirée à 500 exemplaires sur papier vergé.
Bon exemplaire.
Auction's title
Auction's date
Auction location