Lot n° 146

MILITARIA, COLONIES, HISTOIRE Ensemble de livres reliés et brochés formant documentation et comprenant : - Huit siècles de Gendarmerie, Paris, édition JF Paris France et Larrieu-Bonnel Toulouse-Paris, préface de Pierre Messmer ancien ministre des armées, 1996. Grand volume, reliure de tissus bleu, jaquette. - Histoire et épopée des troupes coloniales, préface par le Général A. Borgnis DESBORDES, éditions des Presses modernes, Paris 1956 Reliure beige, ornée d'un portrait d'après un dessin de Marcel Chassard. Tâches. - Courage et dévouement, préface Raymond Marcellin, ancien ministre de l'Intérieur, Editions LARRIEU-BONNEL, 1970. Dans un emboitage cartonné. - MARCHAND Jean (Général), L'Indochine en guerre, 16 hors texte entaille douce d'après les aquarelles de Louis ROLLET, éditions Les Presses modernes, Pouzet et Cie, 1954 - CHARBONNEAU Jean (Général), Panorama de l'Union française, préface d'André Maurois, Paris, éditons POUZET et Cie, 1949 Jaquette d'après Breugnot, dans un emboitage bleu. Usures, insolé, déchirure sur la page de titre. - CALLOT Jean-Pierre, Histoire de l'Ecole polytechnique, ses légendes, ses traditions, sa gloire, préface de Louis ARMAND, éditions " Les presses modernes", 1958. Insolé sur la tranche. - Le domaine colonial français, Paris, éditons du Cygne, tome quatrième. Volume broché et relié. Accidents. - GUITRY Sacha, Quatre ans d'occupation, éditions de L'Elan, 1947 Volume broché - GUITRY Sacha, 60 jours de prison, éditions de L'Elan, 1949 Volume broché. - DE GAULLE Charles, Mémoires de guerre : L'appel, L'unité, le Salut, Paris, éditions Plon, 1954. Trois volumes brochés, dans des jaquettes aux couleurs du drapeau français. On joint un volume "Montcalm et le Canada français" Essai historique par Charles Bonnechose. Paris, Librairie Hachette, 1877.