LITTÉRATURE
Ensemble de livres reliés et brochés comprenant :
- DUMAS Alexandre, La Reine Margot, Paris, éditions POUZET et Cie, illustrations de Jacquemin.
2 volumes in-4 brochés avec cartonnage et emboitage.
Usures aux angles.
- SUE Eugène, Les mystères de Paris, éditions Jean-Jacques Pauvert, 1963, distribué par Le Cercle du Bibliophile.
3 volumes
- SUE Eugène, Le juif errant, Paris, Paulin libraire éditeur, 1845. Illustrations d'après Gavarni.
4 tomes, demi-reliure.
- Paroissien romain, Paris, éditions Laplace, Sanchez et Cie.
1 volume
- Le rituel des fidèles ou paroissial populaire, Paris édition Saint Jean l'Evangéliste.
1 volume
- WALCKENAER C. A., Histoire de la vie et des ouvrages de J. DE LA FONTAINE, Paris, 1820, chez A NEPVEU, libraire.
1 volume relié, cuir brun doré au fer. (Petits accidents)
- Horace, Odes, traduction Léon Halévy, Paris, 1824, éditions MEQUIGNON-MARVIS, seconde édition.
1 volume relié, à décor estampé de palmettes.
- RACINE Jean, OEuvres choisies, Tours, 1860, livre de prix Collège municipal Chaptal de la ville de Paris.
1 volume relié.
- de MUSSET Alfred, La confession d'un enfant du siècle, Paris, éditions Eugène Fasquelle, 1902
1 volume demi-reliure
- HOFFMAN, Contes, le Vase d'or, Le violon de Crémone, Le chevalier Gluck, Paris, éditions de la Nouvelle revue française, 1921.
1 volume broché relié.
- HOMERE, Iliade, Paris, Edition Librairie Firmin-Didot Frères, fils et Cie, 1860.
1 volume, demi reliure.