ERASME,EDITION XVIIeSIECLE
" Morias egkomion(en caractères grecs) Stultitiae laus des Erasmi rot.declamatio,cum commentariis Ger.Liftrii,et figuris J.Holbenii.E codice Academiae Basiliensis AcceduntBasilae,Typis Genathianis,1676,in-8,34 folios non chiffrés,suivis de 6 folios non chiffés,suivis de 336 pages,avec trois gravures à pleine page,et de nombreuses gravures-vignettes in-texte dont certaines dépliantes, reliure plein veau,dos à cinq nerfs,reliure solide mais très frottée.De nombreux défauts sont malheureusement à noter.La gravure page7 est manquante ( défaut à l'impression ).La gravure page 86 est amputée de moitié,La gravure dépliante page 170 est très dégradée avec manques et traces d'humidité,rousseurs et grande fragilité.Présence de galeries de vers des pages163 à 170.