Célestin NANTEUIL (1813-1873)
"Portrait de Victor Hugo, âgé de 30 ans"
Gravure frontispice probablement signée en bas à droite de Victor Hugo lui-même
Dimensions à vue 4,5 x 3,8 cm, encadré sous verre
Provenance :
- Madame Georges Charpentier, femme de l'éditeur Georges Charpentier. Elle tenait une place importante dans le milieu intellectuel de l'époque. Elle tenait un salon que fréquentait Victor Hugo.
- par descendance de la famille Charpentier
- Vente Pescheteau-Badin, Hôtel Drouot, 19/11/2012
Commentaire : L'année 1832 marque les débuts de l'amitié entre Nanteuil avec Hugo. L'artiste rejoint la confrérie des Hugolâtres, tous dévouées à la cause Romantique.