Lot n° 205

Estimation :

Tapisserie d'Aubusson Tenture de l'histoire d'Alexandre le Grand d'après un modèle du peintre Charles Le Brun. «Le passage du Granique». La bataille du Granique oppose sur les rives du fleuve en 334 av JC l'armée Macédonienne commandée par Alexandre à l'armée Perse. Tapisserie entourée d'une bordure à décor floral. Fin du XVIIe siècle. Parties affaiblies et anciennes restaurations visibles Dim.: 280 x 350 cm