Grande lampe en bronze ciselé et doré, elle est formée d'un groupe de trois jeunes femmes drapées à l'antique surmontées d'un élément à côtes orné de mascarons, godrons, coquilles et chutes de fruits.
Base triangulaire à ressaut supportée par des tortues.
Signée sur la base Delafontaine et initialée AD Seconde partie du XIXe siècle
Haut.: 72 cm
La marque AD correspond aux initiales d'Auguste Delafontaine (1813-1892) qui a dirigé la fonderie familiale de bronzes d'art créée par son père.
L'auteur du groupe est Victor Paillard (1805-1886) sculpteur renommé ayant travaillé entre autres pour l'hôtel du ministère des Affaires Etrangères sur le quai d'Orsay.