Paire de candélabres en bronze doré, ils sont formés d'urne retenue par des montants arqués terminés par des griffes sur une base triangulaire évidée. Les bouquets à trois bras torsadés et éléments à enroulements terminés par des raisins.
Ils posent sur des bases en marbre à frise de postes de bronze doré. Tarvail du XIXe siècle dans le goût Néoclassique.
Haut.: 50,5 cm