Arabe fumant la pipe. Dessin à la plume, signé du monogramme "HV" en bas à droite. 12 x 17,5 cm. Dessin préparatoire au tableau "Arabes dans leur campement écoutant une histoire", Salon de 1834. Wallace Collection.
Collection Jean DUROUX