Lot n° 44

Horace VERNET (1789-1863)

Estimation :

Arabe fumant la pipe. Dessin à la plume, signé du monogramme "HV" en bas à droite. 12 x 17,5 cm. Dessin préparatoire au tableau "Arabes dans leur campement écoutant une histoire", Salon de 1834. Wallace Collection. Collection Jean DUROUX