Le Martyr de Saint Andre
D'après le marbre (réinterprété) de François
Duquesnoy (1597-1643) à Saint-Pierre de Rome.
JACQUES II LAUDIN (V. 1663-1729).
Émail, peint sur cuivre, polychrome avec écoinçons en rocaille et en relief. Fin XVIIe, début XVIIIe siècle. Limoges.
Signé au contre-émail en lettres d'or (en bas): «Laudin au fauxbourg /.De Manigne /.a Limoges /.I.L.».
Contre-émail noir opaque.
Dim. plaque rectangulaire: 17,5 x 13 cm.