Paire de statuettes en porcelaine représentant une jeune fille près d'une baratte à beurre et un jeune garçon faisant mousser du chocolat sur un réchaud sur des bases circulaires, à décor polychrome.
Marquées: épées croisées et étoile en bleu.
Période de Marcolini. Fin du XVIIIe siècle.
Les ailes du garçon manquantes et petits éclats.
Haut.: 17,5 cm.