[NORMANDIE]. Statuts, ordonnances et reglemens des marchands merciers-drapiers de la ville de Roüen, réunis par Arrêt du Conseil du 24 avril 1703. Lesdits statuts accordez par les Rois François I. & Louis XIII. Confirmez par Louïs XIV. Avec plusieurs Edits, Déclarations, Arrêts, Règlemens & Sentences fendus en conséquence.
Rouen, Viret, 1732.1 vol. grand in-4. Plein veau d'époque, doueble filet doré sur les plats avec fleuron d'angle, dos à nerfs orné, pièces de titre de maroquin rouge, roulette sur les coupes, tranches dorées. [5]ff, 318pp. Deuxième édition. Exemplaire à grandes marges.
Manque une des deux pièces de titre. Coins émoussés, manques au caisson inférieur, petit manque angulaire à la coiffe supérieure.