Contes et nouvelles en vers. S. l, s. n, 1777. 2 vols in-8. Plein veau raciné d'époque, roulette dorée en encadrement sur les plats, dos à faux nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, roulette intérieure dorée, tranches dorées
Belle édition illustrée de 83 planches hors-texte, dont deux titre-frontispices gravés par Vidal, et un portrait d'après Rigaud et Ficquet, et 40 vignettes dont deux vignettes de titre, un en-tête et 37 culs-de-lampe.
Jolie contrefaçon de l'édition dite des Fermiers généraux, parue en 1762 et illustrée par Eisen.
Les pages III à VII de la préface de l'auteur sur le second volume sont reliées à la fin de la préface du tome I.
Légers frottements aux dos, notamment aux pièces de titre.
Cohen, 571 - 572.