La Théorie et la pratique du jardinage, où l'on traite à fond des beaux jardins apellés communément les jardins de plaisance et de propreté. Nouvelle édition. Paris, J. Mariette, 1713. 1 vol.in-4. Plein veau de l'époque, dos à nerfs orné. 4 ff. et 293 pp. et 7 ff. dont un de catalogue. 37 planches gravées doubles ou dépliantes sur 38. Manque la planche 4e B.
Coiffe et partie du caisson supérieur manquants. Frottements à la reliure.