Roland furieux. Paris, Brunet, 1775-1783. 4 vol. in-8. Veau prophyre d'époque, triple filet doré en encadrement sur les plats, filet doré, dos à faux-nerfs orné, pièces de titre et de tomaison de maroquin vert, tranches dorées.
Charmante édition de la traduction de M. d'Ussieux ornée d'un portrait et de 92 figures hors texte, dont 46 d'après Cochin gravées par De Launey, Lingée et Ponce et une suite des 46 figures tirées de l'édition italienne de Baskerville (dont deux refaites par Moreau le Jeune).
(mors et coins frottés, choc à la coupe du plat inférieur du tome II)