Histoire des ducs de Bourgogne de la maison des Valois 1364- 1477. Paris, Le Normant, Garnier frères, 1854. 12 volumes, in-8. Demi-maroquin à coins, dos à 5 nerfs orné, tête dorée. Nombreux plans et cartes dépliants hors texte. Travail capital de Barante qui lui ouvrit l'entrée à l'Académie française.