Lot n° 40

Résultat :

NOTE AUTOGRAPHE sur Bonaparte; 2p. in-12. «Extraits de gazettes. Le ciel irrité des désordres, des brigandages et des crimes dont les Ministres de France se rendaient coupables depuis tant de siècles résolut de les punir...il ordonna à la nature de produire un être qui eut le coeur d'un héros et l'esprit d'un politique...La nature obéit et...naquit Bonaparte».