Traité historique sur les Amazones; ou l'on trouve tout ce que les Auteurs, tant anciens que modernes, ont écrit pour ou contre ces Héroïnes; et ou l'on apporte quantité de Médailles et d'autres Monuments anciens, pour prouver qu'elles ont existé. Leyde, Langerac, 1718. 2 tomes en un volume, in-12. Veau brun, dos à cinq nerfs richement orné, pièce de titre de maroquin rouge (Reliure d'époque). Une charnière fendue, dos frotté. Première édition française. Un frontispice, une carte repliée (une partie est déchirée) et trois figures hors-texte et quelques figures dans le texte, la plupart à thème numismatique.