Lettres persanes. Seconde édition. Revue, corrigée, diminuée et augmentée par l'auteur. Cologne, Marteau, 1721. 2 volumes, in-12. Basane, dos à nerfs orné de fleurons, pièces de titre rouges et de tomaison vertes, tranches rouges (Reliure d'époque). Seconde édition originale. Elle est probablement antidatée et n'a probablement parut qu'en 1730 à Amsterdam chez Jacques Desbordes (Tchemerzine VIII, p.452).