Le Roman de la Rose. Édition faite sur celle de Lenglet Dufresnoy, corrigée avec soin et enrichie de la Dissertation sur les Auteurs de l'ouvrage, de l'Analyse, des Variantes et du Glossaire publiés en 1737 par J-B. Lantin de Damerey. Paris, J-B. Fournier et Didot, 1799. 5 volumes, in-8. Demimaroquin rose à coins. Tête dorée (Reliure moderne). Le tirage de cette édition fut de seulement 350 exemplaires (1 grand papier vélin et 250 vergé de Hollande). Exemplaire sur vergé de Hollande complet du portrait J. de Meung et 3 figures gravées par Patas et Demouchy d'après Monet.