Les Passions du jeune Werther. Ouvrage traduit de l'allemand... par M. Aubry. Manheim, Pissot, 1777. in-8. Basane, dos lisse orné de lyres, tranches jaunes, pièce de titre de maroquin rouge (Reliure d'époque). Charnières et coiffes frottées. Édition originale de cette traduction.