.-Nouveau journal des voyages publié sous la direction de M.Edouard CHARTON. Treizième année [et] Quatorzième année. Paris Hachette 1872-1873. 2 vol.in-4 rel.1/2 chagr.rouge, dos ornés, tr.rouges étoilées. Très nombr. illustrations dans le texte. Petites rousseurs par endroits, sinon bons exemplaires.