.-Pour la musique. Poëmes. Paris nrf, [1914]. petit in-4 br. Envoi de l'auteur à René Berthier. EDITION ORIGINALE portant l'achevé d'imprimer du 1er février 1914 (le tirage fut arrêté par l'auteur et presqu'entièrement détruit car il manquait 2 vers au poème Intérieur). Exemplaire non numéroté. Bon ex. On y ajoute: Les Gazettes d'Adrienne Monnier. 1925-1945. Paris, René Julliard, 1953. in-8 br. L'auteur y relate p. 33 la rencontre entre René Berthier et Léon-Paul Fargue, rencontre à l'origine de l'envoi de Fargue sur notre exemplaire de Pour la musique.