Paire de salerons quadripode en argent, à décor repoussé de guirlandes, coquilles et feuilles d'eau. Poids net : 37g05 (avec leurs bacs en verre). On y joint deux pelles, à décor de style Empire en argent. Poinçons Minerve, 1er Titre, poinçons d'Orfèvres (illisibles). Poids net (pelles) : 9g35. 4 x 7 x 4.5 cm (salmerons) & Long : 7.5 cm (pelles).