Lot n° 235

Estimation :

Dague, dite main gauche. Fusée avec filigrane en fer. Pommeau à godrons tors. Garde en coquille ajourée à décor d'un buste d'empereur lauré dans un médaillon, sur fond de palmes en éventail. Deux longs quillons tournés terminés en têtes de clous. Lame triangulaire partiellement crantée. Long talon à deux trous. XIXème siècle, d'après un modèle du XVIIème siècle. Sans fourreau. Long. lame : 33 cm - Long totale : 46 cm. Usures et oxydations. Un quillon manquant.