Revolver à broche, six coups, de type Lefaucheux, modèle 1854.
Canon rayé, calibre 11 mm.
Percussion centrale.
Carcasse datée S. 1870.
Plaquettes de crosse en noyer, avec anneau de calotte.
Pontet à repose doigt.
Long. canon : 15,5 cm - Long. totale : 30 cm.
Oxydations et quelques manques et fente aux plaquettes.