Ensemble de sept petits sujets en bronze patiné ou argenté, du XIXème-XXème siècles :
- Lion couché du pharaon Nectanebo I, sur base en marbre jaune de Sienne.
Souvenir de Rome.
Long. totale : 9,5 cm. Egrenures au socle.
- Amour aux fleurs, interprétation d'après PIGALLE.
H. : 11 cm. Sans socle.
- Oisillon.
Long. : 5,5 cm.
- Coq mort.
H. : 9 cm.
- Berger et chevreau.
H. : 5,2 cm. Sans socle.
- Salerons double à la femme à l'oiseau.
H. : 13,6 cm. Sans doublures.
- Taureau à la tête baissée.
Long. : 9,5 cm.
Oxydations, chocs, usures aux patines.