Ensemble de huit boîtes :
- une tabatière de forme chantournée en écaille brune de tortue marine (Chelonioidea spp) (pré Convention) et argent à décor de scène galante dans un encadrement de rocailles sur le couvercle.
Travail étranger du XVIIIème siècle.
Poids brut : 56 g. - Long. : 7,6 cm. Accidentée, décor incomplet.
- une à timbres rectangulaire en écaille brune de tortue marine (Chelonioidea spp) (pré Convention), au couvercle orné d'un lion. Charnière en argent (800).
Paris, 1819-1838 (tête de lièvre).
Poids brut : 28 g. - Long. : 6,8 cm.
- une petite en navette en corne brune et à décor pressé d'écailles sur le couvercle.
XIXème siècle.
Long. : 8,9 cm. Accidentée et recollée.
- deux boites circulaires en écaille blonde de tortue marine (Chelonioidea spp) (pré Convention) piquée ou corne blonde tournée.
XIXème siècle.
Diam. : 6,4 cm. Accidents et fentes.
- une circulaire en composition et écaille brune de tortue marine (Chelonioidea spp) (pré Convention). Le couvercle orné d'une scène galante à la cage.
XIXème siècle.
Diam. : 7 cm. Usures et quelques éclats.
- une à timbres rectangulaire aux côtés en écaille de tortue marine (Chelonioidea spp) (pré Convention) et aux couvercle et fond en corne transparente.
XIXème siècle.
Long. : 7,4 cm.
- une formant pilulier en verre à monture en argent (925) doré.
Londres, 1894.
Poids brut : 119 g. - Long. : 6 cm.
On joint :
- une monture cage rectangulaire en argent (800) moulurée.
Poinçon hure de sanglier.
Poids net : 34 g. - Long. : 6,8 cm.
- quatre corps de boîtes de formes rectangulaires ou navette en cuivre émaillé.
Angleterre ?
Accidents et manques.
- deux plaquettes en écaille blonde de tortue marine (Chelonioidea spp) (pré Convention) aux revers gravés de musiciens dans un palais ou dans un parc.
XVIIIème siècle.
Long. : 7,7 cm. Quelques trous et mangeures.