SAINT ETIENNE, milieu du XVIIIème siècle Lot n° 199
Résultat :
Estimation :
Moulin à café dit Louis XIV en noyer, à pans coupés sur base cubique ouvrant par un tiroir.
Montures en fer.
Revers du couvercle frappé du nom du fabricant, avec sa marque à l'Agneau pascal, de Jean-Baptiste FRECON LEBON.
Avec manivelle à bouton en noyer tourné.
H. : 20 cm. - Larg. : 8 cm.
Trous de vers, col cossonné, accidents et manques. Oxydations.