Lot n° 178

Estimation :

Ensemble de verreries du Second Empire : - Vase en forme d'ananas en verre vert tendre moulé et filets dorés. H. : 29,5 cm. Usures à la dorure. - Quatre assiettes en verre vert émeraude à bordure crantée, à décor doré de rinceaux et rosaces. Diam. : 19 cm. Usures, quelques égrenures. - Boîte à biscuits cylindrique en cristal bleu nuit moulé d'un décor de liseron et filets dorés. Monture en bronze doré tripode, signée E.R. H. totale : 26 cm. Usures. - Paire de vases en balustre en verre opalin blanc, sur base bleue, à décor polychrome d'échassiers dans un cours d'eau sous des arbres. Filets dorés. H. : 30,5 cm. Usures. - Grand vase balustre en opaline blanche à décor de filets et chiffre (L.D.) doré. H. : 39 cm.