Ensemble de verreries du Second Empire :
- Vase en forme d'ananas en verre vert tendre moulé et filets dorés.
H. : 29,5 cm. Usures à la dorure.
- Quatre assiettes en verre vert émeraude à bordure crantée, à décor doré de rinceaux et rosaces.
Diam. : 19 cm. Usures, quelques égrenures.
- Boîte à biscuits cylindrique en cristal bleu nuit moulé d'un décor de liseron et filets dorés.
Monture en bronze doré tripode, signée E.R.
H. totale : 26 cm. Usures.
- Paire de vases en balustre en verre opalin blanc, sur base bleue, à décor polychrome d'échassiers dans un cours d'eau sous des arbres. Filets dorés.
H. : 30,5 cm. Usures.
- Grand vase balustre en opaline blanche à décor de filets et chiffre (L.D.) doré.
H. : 39 cm.