Lot n° 173

Estimation :

Partie de service en faïence fine à décor émaillé polychrome japonais de gallinacés, oiseaux et de branches fleuries, filet brun sur le bord, comprenant : - onze grandes assiettes. Diam. : 25,5 cm. - six grandes assiettes creuses. Diam. : 25,5 cm. - onze assiettes à dessert. Diam. : 22,5 cm. - deux légumiers, dont un couvert. H. : 8 cm. - Diam. : 21 cm. - deux plat présentoir sur piédouche. H. : 5 et 13 cm. - Diam. : 25 et 25,5 cm. - saucière. H. : 10 cm. - Long. : 25 cm. - deux plats circulaires, dont un creux. Diam. : 30 et 31 cm. - plat ovale. Long. : 34 cm. - saladier. H. : 10 cm. - Diam. : 25 cm. Fêlures, égrenures, éclats et manques. Salissures sous la couverte.