Partie de service en faïence fine à décor émaillé polychrome japonais de gallinacés, oiseaux et de branches fleuries, filet brun sur le bord, comprenant :
- onze grandes assiettes.
Diam. : 25,5 cm.
- six grandes assiettes creuses.
Diam. : 25,5 cm.
- onze assiettes à dessert.
Diam. : 22,5 cm.
- deux légumiers, dont un couvert.
H. : 8 cm. - Diam. : 21 cm.
- deux plat présentoir sur piédouche.
H. : 5 et 13 cm. - Diam. : 25 et 25,5 cm.
- saucière.
H. : 10 cm. - Long. : 25 cm.
- deux plats circulaires, dont un creux.
Diam. : 30 et 31 cm.
- plat ovale.
Long. : 34 cm.
- saladier.
H. : 10 cm. - Diam. : 25 cm.
Fêlures, égrenures, éclats et manques. Salissures sous la couverte.