Lot n° 171

EUROPE

Estimation :

* XVIIIème siècle - FRANCE, NEVERS Chevrette sur piédouche en faïence à décor d'un cartouche feuillagé en bleu, pour le nom. H. : 22,2 cm. Piédouche restauré, avec manques. * XIXème siècle - SAVONE (?) Vase d'applique en forme de corne murale en faïence à décors de personnages dans un paysage et d'un amour. Le sommet formé d'une chimère. H. : 45 cm environ. Egrenures. - FRANCE, CENTRE Ecritoire à deux encriers et six trous porte-plumes en faïence à décor floral. Long. : 16,6 cm. Sans godets. Egrenures. - ALLEMAGNE Verseuse en terre émaillée vert à décor floral en noir. Le bec et la panse à motifs appliqués. L'anse torsadée. H. : 34,8 cm. Egrenures. - PORTUGAL, Manuel MAFRA, vers 1870. Vase à secret sur piédouche en terre vernissée à décor de reptiles. Les anses et le bec verseur en serpents Signé. H. : 23 cm. Petits accidents et manques.