* XVIIIème siècle
- FRANCE, NEVERS
Chevrette sur piédouche en faïence à décor d'un cartouche feuillagé en bleu, pour le nom.
H. : 22,2 cm. Piédouche restauré, avec manques.
* XIXème siècle
- SAVONE (?)
Vase d'applique en forme de corne murale en faïence à décors de personnages dans un paysage et d'un amour. Le sommet formé d'une chimère.
H. : 45 cm environ. Egrenures.
- FRANCE, CENTRE
Ecritoire à deux encriers et six trous porte-plumes en faïence à décor floral.
Long. : 16,6 cm. Sans godets. Egrenures.
- ALLEMAGNE
Verseuse en terre émaillée vert à décor floral en noir.
Le bec et la panse à motifs appliqués. L'anse torsadée.
H. : 34,8 cm. Egrenures.
- PORTUGAL, Manuel MAFRA, vers 1870.
Vase à secret sur piédouche en terre vernissée à décor de reptiles.
Les anses et le bec verseur en serpents
Signé.
H. : 23 cm. Petits accidents et manques.