Deux plaques rectangulaires en porcelaine à décor polychrome :
- Une dans le goût de SEVRES.
Scène galante au chapeau dans un paysage, dans un cartouche bordé de branches dorées et d'un ruban noué, ponctué de roses.
Contre-fond rose avec filets et écoinçons dorés.
25,8 x 20,5 cm.
Egrenures et petites usures.
- Une de Louis ALATHEME
Mousquetaire appuyé sur sa canne.
Signée en bas à droite.
28 x 19,6 cm.
Quelques défauts.