Lot n° 166

FRANCE, début du XXème siècle

Résultat :
Estimation :

Deux plaques rectangulaires en porcelaine à décor polychrome : - Une dans le goût de SEVRES. Scène galante au chapeau dans un paysage, dans un cartouche bordé de branches dorées et d'un ruban noué, ponctué de roses. Contre-fond rose avec filets et écoinçons dorés. 25,8 x 20,5 cm. Egrenures et petites usures. - Une de Louis ALATHEME Mousquetaire appuyé sur sa canne. Signée en bas à droite. 28 x 19,6 cm. Quelques défauts.