Paire de vases décoratifs en porcelaine émaillée et dorée, sur piédouche reposant sur quatre enroulements, à décor d'inspiration néoclassique.
La panse ornée de médaillons figurant des femmes de profil.
Les anses supportant deux figurines de femmes lisant en biscuit.
Seconde moitié du XIXème siècle.
H. : 40,5 cm.
Nombreux éclats et manques.