Série de huit assiettes à gâteaux en porcelaine blanche à rubans et filets or, centrés de fleurs différentes.
Diam. : 19,3 cm. Une avec fêlures en étoile au fond. Une à la dorure usée. Sinon petites usures.
- ROUSSEAU, rue Coquillière.
Une assiette légèrement chantournée en porcelaine blanche et filets or, avec l'aile vert d'eau ponctuée de trois réserve de fleurs.
Le centre décoré d'un bouquet de fleurs.
Signée en rouge au revers.
Diam. : 22,4 cm. Usures.